Antioquia recibe el Campeonato Nacional de Mayores 2016

Publicado: 22/04/2016 en ATLETISMO

IMG_9290

Medellín, Antioquia, Colombia. Con una participación de más de 300 atletas, Antioquia recibe el Campeonato Nacional de Mayores a realizarse este 23 y 24 de abril de 2016. El evento contará con la participación especial de 5 países: Paraguay, Puerto Rico, Japón, Chile y Costa Rica, además de 16 Ligas de todo el país. (Foto cortesía).

Las competencias iniciarán el sábado 23 de abril desde las 7:45 a.m. en la pista de Atletismo “Alfonso Gálvis Duque” con la prueba de 20.000 metros marcha (se adjunta programación). Se contará la presencia de figuras del atletismo Antioqueño tales como: Muriel Coneo, Sandra Lorena Arenas, Lina Marcela Flórez, Eli Johana Moreno, Rafith Rodriguez, Mauricio Ortega, Bernardo Baloyes, entre otros representantes del Atletismo Antioqueño y Nacional.

El Campeonato es clasificatorio al Campeonato Iberoamericano de Atletismo en el mes de Mayo y a Juegos Olímpicos en Agosto, ambos a realizarse en Rio de Janeiro.

El evento es organizado por la Federación Colombiana de Atletismo y la Liga de Atletismo de Antioquia, contará con el patrocinio de Indeportes Antioquia, la Gobernación de Antioquia “Antioquia piensa en grande” y Fedelian.

Programación

Primera jornada – sábado, 23 abril 2016.
07:45-20.000 metros marcha-Varones – Damas-Final
09:00-Lanzamiento del Martillo-Damas-Final
09:00-Salto con garrocha-Varones-Final
09:15-Impulsión de la Bala-Varones-Final
09:30-100 metros planos-Varones-Decatlón 1a
09:45-100 metros vallas-Damas-Heptatlon 1a
10:00-100 metros vallas-Damas-Semifinal
10:20-110 metros vallas-Varones-Semifinal
10:30-Salto Largo-Varones-Decatlón 2ª
10:30-Salto Alto-Damas-Heptatlon 2a
10:30-100 metros planos-Damas-Semifinal
10:50-100 metros planos-Varones-Semifinal
11:00-Lanzamiento de jabalina-Damas-Final
11:10-400 metros planos-Damas-Semifinal
11:30-400 metros planos-Varones-Semifinal
11:40-Impulsión de la Bala-Varones-Decatlón 3ª
11:50-1.500 metros planos-Damas-Final
12:05-1.500 metros planos-Varones-Final
12:20-100 metros vallas-Damas-Final
12:30-110 metros vallas-Varones-Final
12:40-100 metros planos-Damas-Final
12;50-100 metros planos-Varones-Final

Segunda jornada – sábado, 23 abril 2016.
15:30-Salto Largo-Varones-Final
15:40-Salto con garrocha-Damas-Final
15:50-Salto Alto-Varones-Decatlón 4ª
16:00-Impulsión de la Bala-Damas-Heptatlon 3ª
16:10-Lanzamiento de Jabalina-Varones-Final
16:20-400 metros planos-Damas-Final
16:30-400 metros planos-Varones-Final
17:00-10.000 metros planos-Varones-Final
17:50-800 metros planos-Damas-Semifinal
18:00-Salto Triple-Damas-Final
18:10-800 metros planos-Varones-Semifinal
18:30-10.000 metros planos-Damas-Final
18:50-Lanzamiento de Martillo-Varones-Final
19:20-400 metros vallas-Damas-Semifinal
19:40-400 metros vallas-Varones-Semifinal
19:50-400 metros planos-Varones-Decatlón 5ª
20:00-200 metros planos-Damas-Heptatlon 4ª

Tercera jornada – domigo, 24 abril 2016.
08:30-110 metros con vallas-Varones-Decatlón 6ª
08:45-Salto Largo-Damas-Heptatlon 5ª
09:00-Impulsión de la Bala-Damas-Final
09:00-200 metros planos-Damas-Semifinal
09:15-Lanzamiento del Disco-Varones-Decatlón 7a
09:20-200 metros planos-Varones-Semifinal
09:40-400 metros vallas-Damas-Final
09:50-400 metros vallas-Varones-Final
10:10-Lanzamiento del Disco-Damas -Final
10:10-Salto Largo-Damas-Final
10:10-Salto Alto-Varones-Final
10:15-3.000 metros obstáculos-Damas-Final
10:35-3.000 metros obstáculos-Varones-Final
10:40-Salto con garrocha-Varones-Decatlón 8ª
11:00-800 metros planos-Damas-Final
11:15-800 metros planos-Varones-Final
11:20-Lanzamiento de jabalina-Damas-Heptatlon 6a
11:30-200 metros planos-Damas-Final
11:45-200 metros planos-Varones-Final

Cuarta jornada – domingo, 24 abril 2016.
15:30-Salto Alto-Damas-Final
15:30-Lanzamiento del Disco -Varones-Final
15:40-Salto Triple-Varones-Final
16:50-4×100 Relevos-Damas-Final
17:15-4×100 Relevos-Varones-Final
17:30-Lanzamiento de jabalina-Varones-Decatlón 9ª
17:40-5.000 metros planos-Damas-Final
18:10-5.000 metros planos-Varones-Final
18:50-800 metros planos-Damas-Heptatlon 7ª
19:20-1.500 metros planos-Varones-Decatlón 10ª
19:30-4×400 Relevos-Damas-Final
19:40-4×400 Relevos-Varones-Final
20:00-cierre y premiación final

El congreso técnico se realizó el viernes 22 abril de 2016 (4:00 pm).

Selección Antioquia de Atletismo

Rama Femenina
1-Muriel Coneo Paredes
2-Johana Arrieta
3-Natalia Salinas
4-Leidy Sánchez
5-Grey Kelly Delgado
6-Aideth Anaya
7-Yenifer Padilla González
8-Sandra Lorena Arenas Campuzano
9-Rosangélica Escobar
10-Camila Martino
11-Jackeline López Gutiérrez
12-Evelyn Rivera Blanquet
13-Eliecit Palacios Cuesta
14-Yuri Julieth Benítez Murillo
15-Yanelle Del Mar Zape Mendoza
16-Princesa María Oliveros Bohórquez
17-Karen Tatiana Palomeque Moreno
18-Rosa Elena Valencia Berrio
19-Zuley Andrea Carrillo Pava
20-Briyid Karina Toloza Portilla
21-Lina Marcela Flórez Valencia
22-Nhayilla Rentería Cuesta
23-Eli Johana Moreno
24-Johana Marcela Martínez
25-Yerlin del Carmen Mesa Palacios
26-Anyela Marcela Rivas
27-Cindy Yurani Usuga Gaviria
28-Merly Cabrera
29-Nazly Perea
30-Damaris Palomeque
31-María Fernanda Murillo Duarte

Rama Masculina
1-Rafith Rodríguez
2-Miguel Ángel Mesa
3-Andrés García
4-Johan Sebastián Arango
5-Edwin García
6-Mauricio Franco
7-Norbey Rodríguez
8-David González
9-William Naranjo
10-Marlon Flórez
11-Bernardo Baloyes Navas
12-Edinson Andrés Becerra Trespalacios
13-Isidro Montoya Valencia
14-Yelssin Donovan Robledo Mena
15-Jeyson Rivas Rivas
16-Yefferson Valencia Carmona
17-Yoshuan Javier Berrío Mora
18-Jorge Vergara González
19-Ricardo Sergio Zapata Martínez
20-Yilmar Andrés Herrera Madera
21-Divie José Palomeque Murillo
22-Matías Cano López
23-Cristian Sánchez
24-Andrés Felipe Murillo
25-Wanner Miller
26-Anderson González
27-Jacobo D’ León Saldarriaga
28-Juan Guillermo Romaña
29-Edder César Moreno López
30-Willington Aguilar Murillo
31-Levin Moreno Denis
32-Mauricio Alexander Ortega Girón
33-Jaime Dayron Marquez Gutierrez
34-Luis Yesid Ibargüen
35-Dumar Alcaraz Urrego
36-Cristian García
37-Esteban David Salgado
38-Edwin Murillo
39-Yohan Camilo Chaverra
40-Yeimer Palacio

Textos de la Oficina de Prensa de la Liga de Atletismo de Antioquia.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s