La Malla de Oro ya tiene sus nominados

Publicado: 17/02/2014 en TENIS DE CAMPO

Tenista

Medellín, Antioquia, Colombia. Después de un exhaustivo análisis de resultados, y rendimiento en el 2013, el Jurado de Honor ha determinado los 38 nominados, en las distintas categorías, al Premio Malla de Oro, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a los mejores del año, y cuya ceremonia de distinción, se cumplirá el martes 25 de febrero, a las 7:30 p.m., en el Centro Cultural “EL TEATRICO”, ubicado en la Avenida Nutibara.

Figuración internacional y nacional, además de la proyección de los más jóvenes, fueron algunos de los parámetros establecidos por el Jurado para determinar la lista de opcionados, a tan importante distinción.

Bianca Solórzano (ATC), Valentina Rodas (ATC), Susana Mariño (ATC), Yoanka Soler (ATC), Thomás Cardona (Match Point), Lucas González (ATC), Jerónimo Marín (ATC)son los aspirantes al premio en la categoría Infantil.

Emiliana Arango (Club Med Academy), Valentina González (ATC), Sergio Luis Hernández (BBVA Colombia) y Juan José Velásquez (Bosque), fueron escogidos como los nominados en la categoría Prejuvenil.

Yuliana Monroy (ATC), Felipe Ramírez (ATC) y Juan Manuel Benítez (Pilará Tenis Argentina), hacen parte del grupo de opcionados al premio Malla de Oro en la categoría Juvenil.

Como nominados a la distinción en la categoría Profesional aparecen Alejandro González y Juan Carlos Spir.

En la categoría Universitaria, fueron elegidos Susana Flórez y Paula Rodríguez, de la Universidad Eafit, y Sergio Henao, del Politécnico Jaime Isaza Cadavid.

En la categoría Sénior, los escogidos para aspirar al premio son Yoleida Nieto (Bosque), Iván Darío Cadavid (ATC), Mauricio Ramírez (Rodeo) y el Equipo 3ra categoría Club de Tenis El Bosque

En cuanto a los entrenadores, los nominados son Catalina Ramírez, head coach de la Universidad Eafit, Jaime Restrepo, José David Rodríguez e Ignacio Arroyave, responsables del trabajo técnico de la Selección Antioquia Juvenil.

Para la categoría al Mejor Promotor del Tenis, los opcionados son Juan Buitrago, encargado de los programas de masificación en el Club de Tenis El Bosque, Oscar Urrea, presidente del Tenis Club Marinilla, Jonathan Gómez, entrenador de Guarne, y Carlos Oviedo, director del programa de tenis en San Rafael.

En la categoría Mejor Juez, fueron seleccionados Esteban Jiménez y Sebastián Herández, y a la Mejor Entidad, Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Producciones Grand Slam, Tenis Club Marinilla, Club Campestre, Fundación Amigos del Tenis

Los ganadores de la Malla de Oro solo se conocerán el martes 25 de febrero, durante la ceremonia.

Textos y fotos de la Oficina de Comunicaciones de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo – Daniel Hernández Giraldo

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s