En Apartadó, la I.E. José Celestino Mutis campeona las Primeras Olimpiadas Deportivas del Sector Educativo

Publicado: 28/04/2012 en MUNICIPIOS DE ANTIOQUIA

Apartadó, Antioquia, Colombia. Con diez preseas doradas, diecisiete medallas de plata y siete más de bronce, la Institución Educativa José Celestino Mutis desempeñó un papel brillante en el mayor certamen deportivo de Apartadó, sumando los 196 puntos que le permitieron remontar el medallero hasta el primer lugar.

$5 millones en implementación deportiva serán entregados a la comunidad educativa del plantel, no sólo como premio a su merecido título, sino también como estímulo para que en el seno del colegio se sigan preparando talentosos deportistas que puedan llenar de orgullo a Apartadó.

En el honroso segundo lugar se situó la I.E. Heraclio Mena Padilla gracias a sus nueve oros, cuatro platas y cinco bronces, que le valieron 137 puntos en la tabla general, y $3 millones en implementos para la práctica física. Por su parte la I.E. Churidó se ubicó tercera, sumando 124 puntos gracias a sus ocho medallas doradas, seis plateadas y cuatro bronces, lo cual la hace acreedora de $2 millones en elementos deportivos.

La última jornada de competencias

En plena recta final de las justas hay que destacar la actuación de la joven Yidmary Mosquera, estudiante de la Institución Educativa José Celestino Mutis, quien se proclamó como la reina del atletismo, en la Categoría ‘B’, al ganar tres pruebas, a saber: lanzamiento de bala, de disco y de martillo.

Por su parte Cristian García, de la Institución Educativa La Paz, hizo lo propio en la rama masculina al triunfar en las pruebas de lanzamiento de bala y jabalina.

¡Felicitaciones profesores!

Durante las Primeras Olimpiadas Deportivas del Sector Educativo varios docentes se destacaron por el acompañamiento permanente a sus alumnos, hecho que indudablemente redundó en un desarrollo más ordenado y satisfactorio del certamen.

Son ellos: Reinaldo Zapata, de la I.E. José Celestino Mutis; Boris Casas Ríos, de la I.E. El Reposo; Jackson Mosquera, del San Pedro Claver; Rolando Alfonso Méndez, del Hemepa; Osmir Isaías Valencia Acosta, de la I.E. Churidó; Orfelina Blandón, de Ia I.E. Cadena Las Playas; la Profesora Flavia, de la I.E. Unibán; Yuly Murillo Venegas, de la I.E. El Reposo.

El Comité Organizador del certamen extiende un profundo agradecimiento a todos ellos por su compromiso con el mismo.

Ceremonia de clausura y premiación

El próximo jueves, 3 de mayo, se llevará a cabo la clausura de las Primeras Olimpiadas Deportivas del Sector Educativo en la Ciudadela Educativa Puerta del Sol, a las 4:30 p.m. El evento contará con la presencia del alcalde Luis Gonzalo Giraldo el secretario de Educación, Alejandro Yepes; el gerente del IMDER, Felipe Cañizalez; y otras personalidades. Al evento están convocados además los profesores de educación física, rectores y deportistas de las instituciones que ocuparon los tres primeros lugares en cada disciplina, tanto de conjunto como individual.

Cuadro de honor de las Primeras Olimpiadas Deportivas del sector educativo

Deportes Individuales
 
Ajedrez-I.E. Madre Laura-16 puntos
Patinaje-I.E. Madre Laura-44 puntos
Taekwondo-I.E. Madre Laura-10 puntos
Natación-I.E. Churidó-13 puntos
Lucha-I.E. Coodeu-8 puntos
Tenis De Mesa-I.E. Cooperativo, Hemepa Y Mutis (Triple Empate)-7 puntos c/u
Atletismo-I.E. José Celestino Mutis-52 Puntos
Bicicros-I.E. José Celestino Mutis-15 Puntos
Levantamiento De Pesas-I.E. San Pedro Claver-48 Puntos
 
Deportes De Conjunto
 
Baloncesto Femenino Categoría ‘A’-I.E. José Celestino Mutis
Baloncesto Femenino Categoría ‘B’-I.E. Colegio Cooperativo
Baloncesto Masculino Categoría ‘A’-I.E. José Celestino Mutis
Baloncesto Masculino Categoría ‘B’-I.E. San Francisco De Asis
Voleibol Femenino Categoría ‘A’-I.E. Heraclio Mena Padilla
Voleibol Femenino Categoría ‘B’-I.E. Heraclio Mena Padilla
Voleibol Masculino Categoría ’A’-I.E. Unibán
Voleibol Masculino Categoría ‘B’-I.E. Heraclio Mena Padilla
Fútbol De Salón Femenino Categoría ‘A’-I.E. Churidó
Fútbol De Salón Femenino Categoría ‘B’-I.E. San Pedro Claver
Fútbol De Salón Masculino Categoría ‘A’-I.E. El Reposo
Fútbol De Salón Masculino Categoría ‘B’-I.E. José Celestino Mutis
Fútbol Femenino Categoría Única-I.E. Churidó (Ver Nota)
Fútbol Masculino Categoría ‘A’-I.E. Churidó
Fútbol Masculino Categoría ‘B’-I.E. Churidó
Sóftbol-I.E. Pedro Nel Durango
Beisbol-I.E. Churidó

Nota: Aunque el campeonato de fútbol femenino (Categoría Única) recayó sobre la I.E. Churidó, la institución que representará al municipio de Apartadó en la fase regional de los Juegos Intercolegiados será la I.E. El Reposo, por previo y mutuo acuerdo de ambos planteles educativos.

Tenis de Mesa
 
Masculino A:
Mateo Ruiz Galvis-1-Colegio Cooperativo
Sebastián Orozco-2 -Unibán
Miguel Salazar-2-Unibán
 
A Expertos Masculino
Julian David Avendaño-1-Heraclio Mena Padilla
Felipe Bustamante-3-Colegio Cooperativo
Blax Isaza-3-Colegio Cooperativo
 
B Masculino
Luis Novoa -1-José Celestino Mutis
Mateo Nieves-2-Heraclio Mena Padilla
Juan Esteban Álvarez-3-Heraclio Mena Padilla
 
B Femenino
Luisa Fernanda-1-Colegio Diocesano
Karina Graciano -2-José Celestino Mutis
Daniela Alcaraz-3 -José Celestino Mutis
 
A Femenino
Yeris Yulieth Fabra (Ver Nota)-1-José Celestino Mutis

Nota: no puntúa porque no hubo competencia. No obstante, representará a Apartadó en la fase regional de los Juegos Intercolegiados.

Durante el certamen participaron 21 tenimesistas, pertenecientes a las instituciones Heraclio Mena Padilla, José Celestino Mutis, Colegio Cooperativo, Unibán y Diocesano.

Tabla General del Torneo de Tenis de Mesa
 
Cooperativo-1 oro-1 plata-1 bronce-7 puntos
Hemepa-1-1-1-7
Mutis-1-1-1-7
Diocesano-1-0-0-4
Unibán-0-1-1-3
 
Resultados Atletismo de la Categoría B
 
Lanzamiento De Bala Femenino
Yidmary Mosquera-1-8.91-Mutis
Cindy Rivas-2-8.10-Hemepa
Dawnyn Palacios-3-7.73-San Pedro
 
Lanzamiento De Bala Masculino
Cristian García-1-12.59-La Paz
Julián Holguín-2-9.97-Mutis
Juan Romaña-3-9.30-Alfonso López
 
Lanzamiento De Disco Femenino
Yidmary Mosquera-1-27.84-Mutis
Dawnyn Palacios-2-18.76-San Pedro
Tatiana Urrego-3-18.30-Hemepa
 
Lanzamiento De Disco Masculino
Juan Romaña-1-30.46-Alfonso Lopez
Julian Holguín-2-29.90-Mutis
Alvaro Casas-3-29.53-Mutis
 
Lanzamiento De Martillo Masculino
Julian Holguin-1-38.38-Mutis
Juan Romaña-2-25.54-Lopez
Larry Mosquera-3-16.50-Policarpa
 
Salto Largo Femenino
Yury Benítez-1-4.10-Alegría De Aprender
Yudis Cogollo-2-4.04-Alegria De Aprender
Ingris Mendoza-3-3.78-El Reposo
 
Salto Largo Masculino
Joney Cuesta-1-5.50-Mutis
Julio Cesar Tarra-2-5.27-El Reposo
Ermer Díaz -3-5.21-Hemepa
 
Marcha Femenina
Diana Doria-1 -14’03.02-La Paz
Karoline Lara-2-19’00.01-Mutis
Valentina Arias-3-24’03.08-Madre Laura
 
Marcha Masculina
Nilson Maza-1-17’20.01-Alfonso López
Jovany Borja-2-17’30.05-Alfonso Lopez
Elias Ballesta-3-19’40.08-Campo Alegre
 
Lanzamiento de Jabalina Femenino
Yudis Cogollo-1-22.47-Alegria De Aprender
Verónica Quiñones-2-19.60-Churidó
Marisela Ramos-3-17.96-Hemepa
 
Lanzamiento de Jabalina Masculino
Cristian García-1-55.30-La Paz
Alvaro Casas-2-38.62-Mutis
Elmer Díaz-3-36.90-Hemepa
 
Lanzamiento de Martillo Femenino
Yidmary Mosquera-1-22.14-Mutis
Dawnyn Palacios-2-19.13-San Pedro Claver
Tatiana Urrego-3-16.45-Hemepa
 
1.500 Metros Planos Femenino
Diana Doria-1-5’00.01-La Paz
Doris Pedraza-2-7’08.05-Campo Alegre
Maria Cecilia Hernandez-3-7’10.08-Campo Alegre
 
1.500 Metros Masculino
Nilson Masa-1-4’38.02-Alfonso López
Daniel Moreno-2-5’07.04-El Reposo
Juan Camilo Colón-3-5’10.05-Hemepa
 
80 Metros Planos Femenino
Yury Benítez-1-11’00-Alegría
Liliana Chalá-2-11’06-Hemepa
Yudis Cogollo-3-12’06-Alegría
 
80 Metros Planos Masculino
Juan Duvan Romero-1-9’05-Adventista
Daniel Moreno-2-9’09-El Reposo
Yoney Cuesta-3-10’00-Jose Celestino Mutis
 
80 Metros Vallas Femenino
Yury Benítez-1-14’03-Alegría
Yudis Cogollo-2-14’07-Alegría
Liliana Chalá-3-14’06-Hemepa
 
80 Metros Vallas Masculino
Juan Duvan Romero-1-11’04-Adventista
Yoney Cuesta-2-11’08-Mutis
Yeferson Mosquera-3-12’02-Colombo
 
Tabla General de Atletismo Categoría ‘B’
1-Mutis-5-5-2-32
2-Alegría -4-2-1-21
3-López-3-2-1-17
4-La Paz-4-0-0-16
5-Hemepa-0-3-7-13
6-Adventista-2-0-0-8
7-El Reposo-0-3-1-7
8-Campo Alegre-0-1-2-4
9-San Pedro-0-1-1-3
10-Churidó-0-1-0-2
11-Colombo-0-0-1-1
12-Policarpa-0-0-1-1
 
Tabla General de Levantamiento de Pesas
1-San Pedro-0-12-24-12-48
2-Pedro Nel-24-0-6-0-30
3-Hemepa-10-0-0-18-28
4-La Paz-14-0-12-0-26
5-Diocesano-12-0-0-12-24
6-Policarpa-0-0-3-18-21
7-Mutis-0-6-0-10-16
8-A. Lopez-0-0-0-13-13
9-Cadena-0-0-12-0-12
10-San Francisco-0-0-12-0-12
11-Alegría-0-0-9-0-9
12-U. Cooperativa-3-0-0-3-6
13-Colombo-0-0-0-3-3
 
Tabla General de Béisbol
1-Churidó-2-2-0-9-3-1000
2-San Pedro-2-0-2-3-9-0

Nota: Partido jugado el jueves 26 de abril con resultados: Churidó 3 y San Pedro 1. Los resultados del viernes 17 fueron Churidó 6 y San Pedro 2. Los encuentros se disputaron en el Diamante de Beisbol José Inés Morelos.

Sóftbol

Nota: La Institución Educativa Pedro Nel Durango representará a Apartadó en la Fase Regional de los Juegos Intercolegiados, ya que fue el único conjunto que se inscribió para el torneo de la disciplina.

 

Textos y fotos de la Oficina de Prensa del Imder de Apartadó

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s