JUEGOS DEPARTAMENTALES “INDEPORTES ANTIOQUIA” – 2011, FINAL DPTAL EN LA CEJA: BELLO, PRIMER CAMPEÓN DE LOS JUEGOS

Publicado: 11/12/2011 en ACTUALIDAD DEPORTIVA
La delegación de Bello, con 34 puntos, obtuvo la victoria en el taekwondo, primera disciplina concluida en  los Trigesimocuartos Juegos Deportivos Indeportes Antioquia, Final Departamental, que se realizan desde el viernes 9  en el municipio de La Ceja e irán hasta el martes 20 de diciembre.

Después de Bello se ubicaron en este deporte: Medellín segundo, 14 puntos;  terceros Itagüí y Envigado 12;  quinto Apartadó 11, seguida de  otras seis delegaciones que también lograron figurar en la puntuación.

Participaron en taekwondo 107 competidores (42 mujeres y 65 hombres) y el título general, le permite a la representación de Bello acceder al segundo puesto en el tablero general de puntuación del certamen con 63 puntos, superado por Medellín, que es líder con 125. El tercer lugar en el cuadro de medallería es de Itagüí con 59 unidades; cuarto es Marinilla, 33 puntos, los mismos de La Ceja del Tambo, pero mejor posicionado en la consecución de medallas de oro; el sexto es Envigado con 30 y séptimo Apartadó, 23.

La jornada del lunes 12 de diciembre, dará a conocer los campeones en los torneos de ciclismo, karate do y patinaje y en ésta, llegarán los pesistas de las delegaciones que ganaron el derecho a competir en halterofilia en los  diferentes  zonales.

CUADRO GENERAL DE PUNTUACIÓN Y MEDALLERÍA

1º-Medellín-137 puntos
2º-Bello-63
3º-Itagüí-61
4º-Marinilla-33
5º-La Ceja del Tambo-33
6º-Envigado-30
7º-Apartadó-24
8º-El Carmen de Viboral-18
9º-Sabaneta-17
10º-Urrao-9
11º-Rionegro-9
11º-La Unión-6
12º-Copacabana-3
13º-Donmatías-2
14º-Caldas-2
15º-Carepa-2
16º-La Estrella-1
17º-Sonsón-1
18º-Turbo-1
RESULTADOS DEPORTIVOS – DOMINGO 11 DE DICIEMBRE

AJEDREZ:

Apartadó, Medellín, Itagüí y Chigorodó lideran el torneo de ajedrez, modalidad clásico, de los Trigesimocuartos Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, Final Departamental que se realiza en el municipio de La Ceja del Tambo. 

Los punteros, cuando van cuatro rondas y sólo falta una para finalizar la modalidad en mención, son: Cinthya Muñoz de Itagüí, Carolina Betancur de Medellín, Yenni Panesso de Medellín, Sebastián Hernández de Apartadó, Juan Camilo Reyes de Apartadó y Yeison Cardona de Chigorodó.

Posiciones, modalidad clásico, después de cuatro rondas:

Sub 16 – Femenino:
1ª. Cinthia Muñoz – Itagüí – 3.5 pts
2ª. Yulieth Upegui – Itagüí – 3.5
3ª. Luisa Valencia – Sonsón – 3.0 

Sub 16 – Masculino:
1º. Sebastián Hernández – Apartadó – 4.0 pts
2º. Mauricio Saldarriaga – Itagüí – 3.0
3º. Jacobo Henao – Jericó – 3.0 

Sub 22 – Femenino:
1ª. Carolina Betancur – Medellín – 2.5 pts 
2ª. Carmen Agudelo – Apartadó – 2.5 
3ª. Mónica Salazar – Envigado – 2.0

Sub 22 – Masculino:
1º. Juan Camilo Reyes – Apartadó – 3.5 pts
2º. Esteban Valderrama – Apartadó – 3.0
3º. Juan Torres – Yarumal – 3.0 

Libre – Femenino:
1ª. Yenni Panesso – Medellín – 3.5 pts
2ª. Natalia Raigoza – Caldas – 3.5
3ª. Dellys Carolina Ramos – Apartadó – 3.0 

Libre – Masculino:
1º. Yeison Cardona – Chigorodó – 4.0 pts
2º. John Gómez – Itagüí – 3.0
3º. Vladimir Ossa – Medellín – 2.5

Este lunes, desde las 09:00 horas, se realizará la quinta y última ronda del torneo de ajedrez, modalidad clásico. Sede: Comfama.

BALONCESTO:

En baloncesto en la segunda fecha, ganaron los quintetos de Donmatías, Medellín, Rionegro y La Ceja del Tambo.

En la jornada hubo un verdadero clásico y fue el choque Rionegro 56 – San Jerónimo 53.

Veamos los resultados del domingo:

Fem-Turbo-21-Donmatías-37
Fem-Yolombó-37-Medellín-54
Fem-San Jerónimo-53-Rionegro-56
Fem-La Ceja-58-Jardín-45

BÉISBOL:

Sólo dos de los tres partidos de béisbol se pudieron realizar en la segunda fecha de competencias de la “pelota caliente”. En el primero ganó Apartadó y en el segundo se impuso Medellín.

Masc-Apartadó-23-Chigorodó-9
Masc-Necoclí-5-Medellín-16

Las novenas de Envigado y San Juan de Urabá, que hacían el tercer encuentro, no pudieron efectuarlo porque, debido a la lluvia de la noche del sábado, el campo no amaneció en condiciones favorables para iniciar la programación a las 08:00 horas y esta sólo comenzó a las 12:00 horas.

La partida entre Envigado y San Juan de Urabá se jugará el martes 13 de diciembre, desde las 07:00 horas.

CICLISMO:

Se realizó la prueba contrarreloj Individual en el marco de la programación del ciclismo de los XXXIV Juegos Departamentales Indeportes Antioquia. La competencia tuvo desarrollo sobre la vía de Pantanillo entre el municipio de El Retiro y meta en el sector del Payuco, de la ciudad de La Ceja.

Las cinco categorías cumplieron el mismo recorrido (11.2 kilómetros), el cual fue exigente, especialmente para las damas y los infantiles.

Resultado Prueba Contrarreloj

Categoría Juvenil Varones
1°-Jonathan Betancur-Itagüí-21:06” (878)
2°-Alejandro Ceballos-El Carmen de V-21:30” (915)
3°-Juan Camilo Rivera-Itagüí-21:46” (992)

Categoría Prejuvenil Varones
1°-Johan Sebastián Vargas-Itagüí-21:25” (783)
2°-Wbeimar Gaviria Ruiz -La Ceja-22:09” (535)
3°-Edison Osorio Calle-Itagüí-22:10” (014)

Categoría Infantil Varones
1°-Julián Cardona Tabares -La Unión-22:44” (683)
2°-Sergio Andrés Higuita-Medellín-23:05” (675)
3°-Brayan Hernández-El Carmen de Viboral-23:22” (675)

Categoría Prejuvenil Damas
1°-Yessenia Alejandra Meneses-Medellín-26:39” (173)
2°-María Camila Zuluaga-El Carmen de V-27:07” (881)
3°-Natalia Franco Villegas-Medellín-27:22” (272)

Categoría Juvenil Damas
1°-Nicole Estrada-Itagüí-28:10” (502)
2°-Laura Sofía Parra-La Ceja-28:16” (625)
3°-Valentina Paniagua-Medellín-28:56” (929)

Cuadro de Medallas del ciclismo (cumplidas dos pruebas)

1°-Itagüí-25 puntos
2°-Medellín-22
3°-El Carmen -7
4°-La Unión-6
5°-La Ceja-6
6°-Bello-4

Las clasificaciones completas de la contrarreloj individual del domingo, el boletín de novedades y la programación de la prueba de fondo en carretera para este lunes 12 de diciembre, serán publicadas en el portal http://www.nuestrociclismo.com 

FÚTBOL:

En su debut en fútbol femenino, Urrao venció 5 por 1 a Yolombó; mientras que El Bagre, que aparecía por primera vez, cayó 0-2 con Rionegro.

Fem-Yolombó-1-Urrao-5
Fem-Rionegro-2-El Bagre-0

FÚTBOL DE SALÓN:

Avanza el torneo de fútbol de salón en la rama femenina. Ayer ganaron Itagüí, Rionegro, Donmatías y La Ceja del Tambo y hoy se definirán los semifinalistas de la disciplina.

Los resultados de la fecha de fútbol de salón del domingo, que ayer domingo finalizó a las 9:30 pm, fueron los siguientes:

Fem-Fredonia-1-Itagüí-4
Fem-Apartadó-0-Rionegro-2
Fem-Donmatías-4-Yondó-2
Fem-La Ceja del T-2-Uramita-1

KARATE DO:

Karate do, con ciclismo y patinaje, terminan sus competencias este lunes 12 de diciembre, en el marco de la tercera fecha de emulaciones de los XXXIV Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, Final Departamental.

El torneo de karate do, que reúne 128 deportistas de nueve poblaciones, es liderado por Medellín con 40 puntos y de cerca, a siete puntos, aparece el equipo de karatecas de Marinilla.

Resultados de la penúltima fecha de karate do, cumplida en el coliseo de la Unidad Deportiva el domingo 11 de diciembre:

Kumite Individual Masculino 14 , 15 Años,  – 45 kg
1°Alejandro Obando – Envigado
2° Danny Díaz – Marinilla
3° Esteban Escobar
3° Santiago Quintero – Envigado

Kumite Individual Masculino 14, 15 Años,  – 50 kg
1°Brayan Hurtado – Itagüí 
2° José Oquendo – Medellín
3° Felipe Colorado – Envigado
3° David Marín – Itagüí 

Kumite Individual Masculino 14 – 15 Años,  – 55 kg
1°Juan Pablo Restrepo – Medellín
2° Sebastián Arenas – Envigado
3° Mateo Paniagua  - Envigado
3° Diego Orejuela – Itagüí 

Kumite Individual Masculino 14 – 15 Años,  + 55 kg
1° Giovanny Bejarano – Medellín
2° Santiago León – Itagüí
3° Diego Martínez – Marinilla 
3º Luis Fernando Londoño – Medellín

Kumite Individual Masculino 16 – 17 Años, – 70 kg
1° Juan Duque – Marinilla
2° Jonathan Montoya – Medellín
3° Alexis Ardila – Envigado

Kumite Individual Masculino 14 – 15 Años – 45 kg
1°Juan Muñoz – Marinilla 
2° Sebastián López – Medellín
3° Julián Jaramillo – Envigado 
3° Ronald Cardona – Itagüí 

Puntos y Medallero parcial en Karate Do:

1º-Medellín-40 puntos
2º-Marinilla-33
3º-Itagüí-19
4º-Envigado-18
5º-Rionegro-2
6º-La Estrella-1

PATINAJE:

La representación de Medellín lidera el torneo de patinaje con 49 puntos. Los capitalinos han ganado siete medallas de oro, nueve de plata y tres de bronce.

Los anfitriones, La Ceja del Tambo, van de segundos con 26 puntos. Los cejeños acumulan cinco oros, dos platas y dos bronces.

Tablero de puntuación y medallería parcial en patinaje:

1º-Medellín-49 puntos
2º-La Ceja del T-26
3º-Bello-25
4º-Apartadó-12
5º-Urrao-8
6º-Sabaneta-8
7º-El Carmen de V-8
8º-Itagüí-3
9º-Rionegro-1

Resultados de la segunda jornada de patinaje, realizada el domingo 11 de diciembre:

1000  mts  A Damas 
1ª  Natalia Ramírez – Medellín
2ª  Maribel Hincapié – La Ceja
3ª Sara Mejía – Medellín

1000  mts  A Varones
1° Julián Mora – Bello
2° Santiago Pineda – Medellín
3° Daniel Herrera  - Sabaneta

1000  mts  B Damas 
1ª Estefanía García – La Ceja
2ª Daniela Bedoya – El Carmen
3ª Valeria Paredes – Apartadó

1000  mts  B Varones
1° – Juan Manuel Meléndez – Medellín
2° Sebastián Sepúlveda – Medellín
3° Sebastián Zapata – Itagüí

Damas A Puntos 
1ª Maribel Hincapié – La Ceja
2ª  Sara Mejía – Medellín 
3ª  Camila Marín – El Carmen   

Varones A Puntos 
1°Julián Mora – Bello
2° Santiago Pineda – Medellín
3° Santiago Cuervo.- Bello

Damas B Puntos 
1ª Estefanía García – La Ceja
2ª  Carolina Urrego – Bello
3ª  Vanesa Rodríguez – La Ceja

Varones B Puntos 
1°Sebastián Sepúlveda – Medellín
2° Juan Manuel Meléndez – Medellín
3° Esteban Ríos – Bello

500 mts A Damas
1ª Juliana Escobar – Urrao
2ª  Yulany Amaya – Apartadó
3ª Natalia Ramírez – Medellín

500 mts A Varones
1° Julián Mora – Bello
2° Santiago Pineda –  Medellín
3° Daniel Herrera –  Sabaneta

500 mts B Damas
1ª  Estefanía García – La Ceja 
2ª  Valeria Paredes – Apartadó
3ª Carolina Urrego – Bello

500 mts B Varones
1°Juan Manuel Meléndez – Medellín
2° Sebastián Sepúlveda – Medellín
3° Esteban Ríos – Bello

TAEKWONDO:

Bello fue el primer campeón de los XXXIV Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, Final Departamental al adjudicarse el torneo de taekwondo.

El equipo bellanita sumó 34 puntos y superó a Medellín que fue segundo con 14 y Envigado que con 12 fue tercero.

En taekwondo participaron 107 deportistas (65 hombres y 42 mujeres), de 15 poblaciones de las nueve subregiones del Departamento.

Los puntos y las medallas (finales), en taekwondo:

1º-Bello-34 puntos
2º-Medellín-14
3º-Envigado-12
4º-Itagüí-12
5º-Apartadó-11
6º-Sabaneta-9
7º-Copacabana-3
8º-Caldas-2
9º-Carepa-2
10º-La Ceja del T-1
11º-Urrao-1

Resultados de la segunda y última jornada de taekwondo, realizada el domingo 11 de diciembre en la mañana:

Junior B Femenino – de 49 kg
1ª Ana Amaya – Sabaneta
2ª  Daniela Toro Monsalve – Bello
3ª Adjani Tirado – Medellín
3ª Sara Londoño – Copacabana

Junior B Femenino – de 63 kg
1ª Ingrith Rodríguez – Envigado
2ª Verónica Ayala Espinoza -Bello
3ª Luisa García Pérez – Itagüí 
3ªLaura Córdoba – Copacabana

Junior B Mascuino – de 55 kg
1° Cristian Ibáñez – Apartadó
2° Wellington Pineda – Bello
3° José Luis Pérez – Carepa 
3° José Cárdenas – Medellín

Junior B Masculino – de 63 kg
1°Juan Pablo Chaverra – Apartadó
2° Julián Chávez – Itagüí 
3°Javier Murillo – Carepa
3° Alexander Franco – Medellín

Junior B Masculino – de 73 kg
1° Faiver Zambrano – Medellín
2° Sebastián Restrepo – Envigado
3° Juan Camilo Morales – Itagüí 
4° Juan Camilo Galeano – Apartadó

TENIS DE MESA:

Medellín ganó tres medallas de oro en tenis de mesa en la modalidad por equipos. La otra fue Rionegro.

Medallas:
1º. Medellín –12 puntos
2º. Rionegro –6 
3º. Itagüí –2 
4º. El Carmen –3 
5º. Donmatías –2 
6º. Sonsón –1 
7º. Turbo –1 
8º. Apartadó –1 

Resultados de tenis de mesa, modalidad por Equipos, ramas masculina y femenina, categorías sub 15 y sub 21.

Equipos – Sub 15 – Femenino: 
1º. Rionegro 
(Verónica Gómez, Linda García, Geraldine Rodríguez)

2º. Itagüí
(Vanesa Yepes, Kelly García, Luisa Silva, Ana Herrera)

3º. El Carmen de Viboral
(Daniela Zuluaga, María Ramírez, María Espinosa, Stevin Quintero)

Equipos – Sub 21 – Femenino: 
1º. Medellín
(Carolina Giraldo, Camila Henao)

2º. Rionegro 
(Johana Alzate, Natalia Gómez, Jesica González)

3º. Sonsón
(Daniela Cuartas, Mónica Manrique)

Equipos – Sub 15 – Masculino: 
1º. Medellín
(Luis Moreno, Mateo Urán, Simón Castro)

2º. El Carmen de Viboral
(Alejandro Narváez, Andrés Trujillo, Juan Betancur, Mauricio Duque)

3º. Turbo
(James Quinto, Weimar Cuesta, Lewis Zapata, Franklin Salas)

Equipos –Sub 21 – Masculino:
1º. Medellín 
(Sebastián Álvarez, David Múnera, Estiven Cartagena)

2º. Donmatías 
(Jovan Ramírez, Daniel Zapata, Jonathan Carmona)

3º. Apartadó 
(Jorge Gómez, Cristóbal Peñata, Luis Novoa)

VOLEIBOL:

Con el liderato de Bello, Nechí, Rionegro y La Ceja del Tambo avanza el torneo de voleibol femenino.

Estos equipos marchan invictos y en la fecha de este lunes 12 de diciembre, se definirán los sextetos que pasarán a las semifinales del día martes.

Aquí están los resultados de la segunda jornada de voleibol femenino:

Fem-Frontino-0-Bello-3
Parciales: 0-25, 0-25, 0-25

Fem-Jardín-1-Nechí-3
Parciales: 22-25, 25-19, 15-25, 9-25

Fem-Rionegro-3-Apartadó-1
Parciales: 25-12, 25-14, 19-25, 25-15

Fem-La Ceja del T-3-Segovia-0
Parciales: 25-20, 25-11, 25-13

POSICIONES DEPORTES DE CONJUNTO

BALONCESTO FEMENINO:

Grupo A:
1º. La Ceja – 4 pts
2º. Jardín – 3 
3º. Donmatías – 3
4º. Turbo – 2

Grupo B:
1º. Medellín – 4 pts
2º. Rionegro – 3 
3º. San Jerónimo – 3 
4º. Yolombó – 2

BÉISBOL:

1º. Medellín – 1000 
2º. Apartadó – 1000
3º. Envigado – 1000 
4º. San Juan de Urabá – 000 
5º. Necoclí – 000 
6º. Chigorodó – 000 

FÚTBOL FEMENINO:

Grupo A:
1º. Medellín – 3 pts
2º. Rionegro – 3
3º. El Bagre – 0 

Grupo B:
1º. Urrao – 3 pts
2º. Chigorodó – 3
3º. Yolombó – 0 

FÚTBOL DE SALÓN FEMENINO:

Grupo A:
1º. Rionegro – 4 pts
2º. Apartadó – 2 
3º. Donmatías – 2 
4º. Yondó – 0 

Grupo B:
1º. Itagüí – 4 pts
2º. La Ceja del Tambo – 4 
3º. Fredonia – 0 
4º. Uramita – 0 

VOLEIBOL FEMENINO:

Grupo A:
1º. Bello – 4 pts
2º. La Ceja del Tambo – 4
3º. Segovia – 2
4º. Frontino – 0 

Grupo B:
1º. Nechí – 4 pts
2º. Rionegro- 4
3º. Apartadó – 2
4º. Jardín – 2 

LAS BEGONIAS DE DON ARMANDO

-La Ceja,  una población que en la actualidad cuenta con más de 50.00 habitantes, aprovechó todas sus fortalezas para albergar dela mejor manera a este certamen, que en buen momento a alguien se le ocurrió denominar “Las Olimpiadas de Antioquia”: Vías internas y de acceso desde otros municipios en buen estado; una comunidad ávida de eventos grandes y de atender con calidez y solidaridad a todos los estamentos asistentes a los Juegos; su delegación deportiva bien preparada y en condiciones de competir y figurar en los lugares de privilegio de esta Final Departamental.

-En este espacio es pertinente resaltar, la dinámica económica, que aunque se da específicamente, mientras  dura el evento, representa una fuente extraordinaria de ingresos, para grandes, medianos y pequeños comerciantes, no importando su clasificación; es decir, formales o informales, con local fijo o ambulantes.
About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s